Меню предложений

Площадь:
Высота потолков:
Установленная
потребляемая
мощность:
Мощность подачи
воды, атм.: Ещё
+7 (49336) 2-17-07

Архив новостей

И.о. Губернатора Ивановской области Павел Коньков: в Родниках могут принять инвестора любого уровня

Свой рабочий визит Павел Алексеевич начал с осмотра так называемой "зеленой площадки", которая является первой в Ивановской области. Директор Индустриального парка "Родники" Андрей Волков пояснил: "Зеленая площадка" представляет собой земельный участок, к которому подведены все необходимые коммуникации: электричество, водопровод, паропровод, а также имеется соединение с системой канализации с очистными сооружениями парка. Резиденты могут, в соответствии с условиями, которые мы им предлагаем, строить на этих площадях свои производства.

На официальный сайт ИП "Родники" ежедневно поступают предложения о сотрудничестве с парком и каждый день ведутся переговоры. В настоящее время желают освоить "зеленую площадку" ивановское предприятие пищевой промышленности, московское предприятие по строительству молокозавода, ведутся переговоры с краснодарской компанией.

 Важной составляющей для района и области стало строительство очистной станции производственных стоков с устройством производственной канализации. В настоящее время изменилась структура сбрасываемых отходов - они более активные и агрессивные. Системы очистки стали устаревшие. "Новая очистная станция будет уникальна по своей структуре,  Впервые будет использоваться такая схема как озонирование воздуха, разрушение на молекулярном уровне неорганических сбросов. Требования в соблюдении экологических норм на сегодняшний день очень жесткие. Природоохранная прокуратура справедливо требует соблюдение законодательства.  Месяц назад мы закончили строительство здания очистной станции: строили по современным технологиям, используя энергосберегающие панели. Монтажные работы продолжаются, идет завоз оборудования. Сюда вложены большие средства Минэкономразвития - около 260 млн. рублей. Планируем к концу лета очистную станцию ввести в эксплуатацию".

На рабочем совещании, которое состоялось после осмотра объектов, обсуждалась работа ИП "Родники", а также двух других индустриальных парков Ивановской области - ИП "Кинешма", ИП "Иваново-Вознесенск". Светлана Давлетова, заместитель председателя регионального правительства, отметила в своем выступлении: "За время работы ИП "Родники" объем инвестиций резидентов  составил 230 млн. рублей, за 9 месяцев 2013 года  налоговые сборы составили 57,5 млн. рублей. В индустриальном парке работают 1667 человек. За 2013 год сюда привлечены более 20 резидентов, в том числе 5 производственных компаний. Объем средств из федерального и областного бюджетов, выделенных на развитие инфраструктуры индустриального парка,  составил около полумиллиарда рублей".

Подводя итоги совещания, Павел Коньков особо отметил: "Одним из важных приоритетов развития области являются индустриальные парки. Оцениваю их опыт, как безусловно положительный. Хочу отметить новый опыт Родников - создание первой "зеленой площадки", обеспеченной инфраструктурой. Мы сможем привлечь сюда и принять инвесторов любого уровня и класса. Захочет к нам прийти компания "Форд" - мы готовы. В отношении вопроса по газу. В феврале у меня назначена встреча с главой Газпрома  Алексеем Миллером. Будем ускорять реконструкцию ГРС. Изменит ситуацию в лучшую сторону и новая очистная станция. Она полностью обеспечит химическую очистку сбросов до необходимого уровня.  Обращаю внимание руководителей индустриальных парков, глав муниципалитетов - регион не меньше заинтересован в создании технопарка. Жду от вас предложений".

Глава региона был удовлетворен ходом развития индустриального парка "Родники".