Меню предложений

Площадь:
Высота потолков:
Установленная
потребляемая
мощность:
Мощность подачи
воды, атм.: Ещё
+7 (49336) 2-17-07

Архив новостей

"Ивановская газета" об ИП "Родники"

Ивановская газета 14.07.2014

Приоритет – индустриальным паркам

 

- Индустриальные парки развивать будем, - заявил глава региона Павел Коньков на одном из совещаний, посвященном индустриальным паркам области. – В перспективе они вполне способны дать мощный толчок экономике: обновить инфраструктуру и запустить инновационные и инвестиционные проекты в регионе.

 

Анна ПАРЫШЕВА

 

Пришел – подключился – и работай

В регионе сейчас действуют три индустриальных парка: «Иваново-Вознесенск» в Иванове на территории меланжевого комбината, «Кинешма» - завода «Автоагрегат» и «Родники» на территории бывшего текстильного комбината «Большевик».

Индустриальные парки – сравнительно новый формат в организации производства в России. Идея пришла с Запада. Сущность ее заключается в создании территории, обеспеченной инженерными сетями и инфраструктурой, где пришедшие резиденты – предприятия – могут прийти, подключиться и сразу же начать хозяйственную деятельность.     

В России индустриальные парки активно начали появляться лет 7-8 назад. Воплощение идеи стало особо актуальным на фоне кризиса, приведшим к закрытию и сокращению большого количества крупных предприятий. Особенно тяжело это сказалось на моногородах, где данное предприятие было градообразующим. Создание индустриальных парков стало частичным решением проблемы трудоустройства, а также механизмом привлечения инвесторов.

Мы побывали в одном из них – родниковском индустриальном парке, который был создан в мае 2011 года. 

Первоначально была идея об организации здесь технологического парка.

-  Технопарк предполагает создание современных производств, с каким-либо ключевым направлением (в данном случае, высокотехнологичный текстиль), являющихся площадками для внедрения научных идей, - поясняет генеральный директор Индустриального парка Андрей Волков. – Например, в Татарстане технопарк «Химград» запускает в производство новейшие разработки ученых. Применительно к нашим условиям наиболее оптимальной формой стало создание индустриального парка - специально организованная для новых производств территории, обеспеченной энергоносителями и инфраструктурой.

Индустриальный парк «Родники» на территории комбината занимает площадь 54 гектара – 320 тысяч квадратных метров производственных помещений.

Для тех инвесторов, которые хотят заходить не в старые, а строить новые помещения, оборудована еще одна зона – «зеленая площадка» - за территорией комбината.

- Ее площадь 44 гектара, - рассказывает гендиректор Андрей Иольевич Волков. – Земля выкуплена у муниципалитета. Мы подвели сюда все коммуникации: есть канализационно-напорная станция, тепловой блок, три скважины. С середины июля сюда приедут два инвестора из Прибалтики и Иванова – будет организовано производство полуфабрикатов хлеба и молочное производство.

 

Отличная логистика плюс два фонтана

В отличие от двух других в Иванове и Кинешме, здесь представлена схема частно-государственного партнерства. При такой форме парк, войдя в федеральную программу, на развитие инфраструктуры парк получает дополнительное финансирование из федерального и регионального бюджетов.

Форма частно-государственного партнерства считается более выгодной, чем частная. Так как при отсутствии мер государственной поддержки частные компании не склонны вкладывать деньги на создание инженерной и энергетической структуры, стремясь переложить это на потенциальных инвесторов. 

Неслучайно при посещении родниковского индустриального парка, на совещании по развитию индустриальных парков, Павел Коньков нацеливал заинтересованных лиц на организацию в двух других парках также частно-государственной формы партнерства.

За последние три года в индустриальный парк «Родники» привлечено 1,7 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В 2012 году объем инвестиций в индустриальный парк составил 650 миллионов рублей (183 миллиона – средства федерального бюджета, 45 миллионов – регионального и 420 миллионов из внебюджетных источников). В 2013 году объем инвестиций составил … миллионов рублей (147 миллионов из федерального бюджета, 36,75 миллионов – из областного, … - из внебюджетных фондов).     

- Обустройство инфраструктуры мы начали с дорог, – рассказывает гендиректор Андрей Волков. – Сделали дороги внутри территории. Потом решили убрать приезжающий грузовой транспорт от Рижских ворот, располагающихся в центре города, и сделали заезды в ворота на улицах Большой Рыбаковской и 2-й Садовой.

На выделенные средства была обустроена внутренняя территория и площадь у центрального входа. Внутри промзоны был сделан сквер и фонтанчик, где работники могут отдохнуть в обеденное время. Красивейших сквер с множеством фонарей и фонтанов был обустроен при входе в управление индустриального парка…

- Также мы заменили старый водопровод на пластиковый, так как были большие потери. По программе подвели коммуникации к «зеленой площадке», индустриального парка, - добавляет Андрей Иольевич.

 

Кто последний на инфраструктуру

У молодого развивающегося индустриального парка немало проблем. Одна из последних – появление очередей среди резидентов.

- Сейчас мы стали узнаваемы и появилось много компаний ожидающих от нас выполнения работ по созданию благоприятного климата, - говорит Андрей Иольевич.

Не всегда потенциальных резидентов устраивают предлагаемые помещения – не хватает высоты потолков, не соответствует задачам производства сетка колонн.

Одна из последних проблем Индустриального парка – соблюдение экологических норм. Которую призвана решить новая Локальная Очистная Станция, здание ЛОС уже построено на территории Парка и в настоящий момент там ведутся работы по монтажу оборудования.

Следующим шагом будет строительство гидролизной станции, продолжает гендиректор. Издревле вода, поступающая в систему, обеззараживалась хлором, который вреден. По проекту на новой станции водоподготовки вода будет обеззараживаться с помощью гипохлорита, а вырабатываемая при очистке щелочь может использоваться текстильными предприятиями-резидентами.

Ивановская газета

14/07/2014