Меню предложений

Площадь:
Высота потолков:
Установленная
потребляемая
мощность:
Мощность подачи
воды, атм.: Ещё
+7 (49336) 2-17-07

Архив новостей

Более миллиарда рублей инвестировано в ивановских предпринимателей за последние 5 лет

В Ивановской области объём средств, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, за последние пять лет составил 1 млрд 242 млн рублей. Об этом сообщили в областном департаменте экономического развития и торговли.

Как пояснили в ведомстве, в регионе оказывается 13 видов поддержки малого и среднего предпринимательства. Среди наиболее востребованных - субсидирование части затрат на выплату первоначального взноса при заключении договора лизинга и на выплату процентов по кредитным и лизинговым договорам. "Так, в 2013 году поддержка в форме субсидирования части затрат на уплату первоначального взноса по договору лизинга позволила субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь 305 млн рублей инвестиций, - уточнили в департаменте. - То есть на один рубль господдержки по этому направлению приходилось 4,5 рубля инвестиций в основной капитал малого и среднего бизнеса".

В 2009 - 2013 годах поддержка предпринимателей проводилась за счёт средств федерального и областного бюджетов. Общая сумма составила 1 млрд 242 млн рублей, в том числе в 2013 году - 409 млн рублей.

Для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета регион ежегодно участвует в конкурсах Минэкономразвития. По итогам конкурса в 2011 году проект развития инфраструктуры индустриального парка "Родники" привлёк из федерального бюджета более 350 млн рублей.

В текущем году вступила в силу подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства". На реализацию её мероприятий в областном бюджете предусмотрено 10 млн рублей. Ещё 40 млн рублей ивановские чиновники планируют привлечь на условиях софинансирования из федерального бюджета.