Меню предложений

Площадь:
Высота потолков:
Установленная
потребляемая
мощность:
Мощность подачи
воды, атм.: Ещё
+7 (49336) 2-17-07

Архив новостей

В Иваново обсудили создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса

Вчера в городской Администрации состоялась внеочередная годовая конференция регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» на тему «Создание благоприятного климата развития предпринимательства в Ивановской области». В работе конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса экономического развития Ивановской области Светлана Давлетова, председатель комитета Ивановской областной Думы по экономическому развитию Роман Ефремова, первый заместитель Администрации г. Иваново Сергей Золкин, председатель Ивановского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Василий Скворцов, представители прокуратуры и бизнес-сообщества. Основной темой выступлений стали меры поддержки, оказываемые областной Думой, региональной и городской властями субъектам малого и среднего предпринимательства.

Малый и средний бизнес является одной из наиболее значительных основ и перспективных резервов развития экономики города, поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и создания новых рабочих мест. Развитие малого и среднего бизнеса г. Иваново обусловлено поддержкой данного сектора экономики на областном и муниципальном уровнях.

К примеру, в долгосрочной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства г. Иваново существуют такие мероприятия, как организация семинаров и курсов подготовки и переподготовки кадров по актуальным темам обучения, а также поддержка частных инициатив в сфере дошкольного образования по созданию дополнительных мест в негосударственных образовательных организациях.
В соответствии с Положением о бюджетном процессе города Иванова, в текущем году утверждена муниципальная программа города Иванова «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове на 2014-2016 гг.», направленная на повышение предпринимательской активности и развитие малого и среднего предпринимательства в г. Иваново и оказание ему финансовой, организационной, консультационной и имущественной поддержки. Проработан механизм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих муниципальное имущество, установлены налоговые льготы в виде снижения ставки земельного налога.

По проекту программы приватизации имущества субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих в аренде объекты недвижимости муниципальной собственности, будут иметь преимущественные права на выкуп арендуемых помещений. Утвержден перечень имущества г. Иваново, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам предпринимательства. Используется коэффициент муниципальной поддержки при проведении аукциона по продаже права на заключение договора на аренду нежилого помещения, установлены налоговые льготы в виде снижения ставки земельного налога.

Для снижения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в городском округе действует специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Одной из актуальных текущих задач является использование на 100% потенциала индустриальных парков «Иваново-Вознесенск» и «Родники», где существует возможность размещения малых и средних производственных предприятий.

Администрацией регулярно проводятся аукционы по продаже земельных участков и права на заключение договора аренды земельных участков.
В текущем году администрацией регламентированы все муниципальные услуги в сфере землепользования и градостроительства, активно развивается система межведомственного взаимодействия.В целях обеспечения достоверными актуальными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной и инвестиционной деятельности в г. Иваново ведется внедрение автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

 По материалам сайта Ивановской городской администрации